ABRIL: CERTAMEN NACIONAL DE SAETAS Y CANTES MINEROS DE PASIÓN “CIUDAD DE LA UNIÓN”

XXVI CERTAMEN NACIONAL DE SAETAS Y CANTES MINEROS DE PASIÓN ‘CIUDAD DE LA UNIÓN”
Organiza: Ilustre Cofradía del Santísimo Cristo de los Mineros
Colaboran: El Malacate Flamenco, Ayuntamiento de La Unión, Fundación Cante de las Minas
Miércoles, 12 de abril de 2017
20h. Iglesia de Nuestra Señora del Rosario de La Unión

Los finalistas y premiados fueron:
· Miguel Ángel Lara Solano, ‘Miguel Lara el Canario’ (Primer Premio Nacional de Saetas y Trofeo Isabel Díaz ‘La Levantina’)
· Ana Isabel Rodríguez Rosado, ‘Anabel de Vico’ (Premio Especial de Cantes Mineros de Pasión y Segundo Premio Nacional de Saetas)
· Juan Ruiz Coronel, ‘Coronel Chico’ (Premio Especial de Cantes Mineros de Pasión y Tercer Premio Nacional de Saetas)
· Josefina Colmenero Escribano, ‘Fina Colmenero’ (Accésit en Cantes Mineros de Pasión)

MIGUEL ÁNGEL LARA SOLANO. “MIGUEL LARA EL CANARIO” (Sevilla) (19 de marzo de 1975)

El cantaor, Miguel Ángel Lara Solano, nace en Sevilla hace 41 primaveras, vive su infancia en el pueblo de sus raíces localizado en la localidad sevillana de Algámitas, aunque desde hace 14 años reside en El Saucejo, pueblo también de la Comarca sevillana de la Sierra Sur.

Desde muy corta edad, se aficiona al cante flamenco y su gran afición le lleva a dar sus primeros recitales por los pueblos vecinos de la localidad de sus padres, donde la afición empieza a hablar de su voz como un nuevo canario del Cante Flamenco. Su apodo artístico tiene una doble vertiente, le viene por parte de abuelo paterno, que adquirió ese apodo debido a su servicio militar en las Islas Canarias y él lo toma como nombre artístico referido a pájaro cantor.

Tras terminar sus estudios Universitarios de Ingeniero Técnico Agrícola, decide aficionarse más en este difícil arte y después de un periodo de aprendizaje en la Fundación Cristina Hereen de Sevilla, de mano de maestros como Naranjito de Triana y José de la Tomasa, se presenta totalmente renovado y participando en Festivales flamencos de relativa importancia en diversos pueblos como Olvera, Teba, Campillos, Festival de Cante Grande “Antonio Álvarez” de El Saucejo, Pruna, Pedrera, Festival del Algodón de La Lantejuela, Festival de la Campiña de El Rubio, entre otros.

Ha impartido durante tres años, clases de cante flamenco, en la Escuela de Cante de Fernando Rodríguez, habiendo culminado el curso completo sobre los Cantes de Levante, cantes Básicos, cantes de compás y cantes libres.

Su voz se introduce en las Peñas Flamencas y da recitales no solo por toda la región andaluza, sino que también por la Comunidad Extremeña Y Murciana.

Ha participado y participa en diversos concursos de cante flamenco por toda la geografía española quedando finalista en algunos de ellos y obteniendo variedad de galardones.

En la actualidad es requerido en diversos festivales flamencos de la Comarca Sierra Sur de Sevilla y en las otras provincias andaluzas.

Ha compartido cartel con figuras como Calixto Sánchez, Aurora Vargas, El Cabrero, Miguel de Tena, Antonio Reyes, Manuel Cuevas, El Capullo de Jerez, entre otros muchos artistas de renombre.

Gran Saetero, realiza innumerables Exaltaciones de Saetas y Pregones, poniendo su voz en los pasos más importantes de la geografía andaluza, extremeña y murciana.

Ha heredado de su madre este bello arte de cantar rezando, empezando a cantar junto a ella a la edad de 17 años. Tras varios años cantando en el Concurso Carmen Torres de Osuna y cogiendo tablas de los saeteros como Kiki de Castilblanco, Jehová Sierra, Paco Moya, Manuel Cuevas ,Antonio Ortega, Aroa Cala, entre otros, ha recibido clases de saetas de los maestros Pepe Cárdenas y Rubito Pará, perfeccionando sus saetas por martinetes, carceleras y seguidillas.

Ha presentado en Noviembre de 2011, en el Teatro Municipal “Alberquilla” de El Saucejo, su primer trabajo discográfico, “De otro tiempo”, en homenaje a grandes cantaores de la Época Dorada del Flamenco, junto con las guitarras flamencas ecijanas de Antonio García “Hijo” y Antonio García, y de la mano del productor y musicólogo José Manuel López, con el sello discográfico de la Droguería Music, de Écija.

Su voz laína, fina, aguda y vibrante, colma el gusto más exigente de la afición flamenca y cofrade.

Su profundo aguante y potencia hacen de su cante la máxima expresión en hondura y pureza ligadas hasta los límites más insospechados.

PREMIOS OBTENIDOS

• AÑO 2017
– 3º premio en el XXVIII Concurso Nacional de Saetas, “Ciudad de Ronda” (Málaga).

AÑO 2016
· 1º Accésit III Concurso de Cante Flamenco “La Pringá”, de Osuna (Sevilla).
· 1º premio XXX Concurso de Saetas “Carmen Torres” de Osuna (Sevilla).
· 2º premio VII Concurso Nacional de Saetas “Jesús Cautivo”, de La Puebla de Cazalla (Sevilla).
· 1º premio XXVII Concurso Nacional de Saetas Ciudad de Archidona (Málaga).
· 3º premio IV Concurso de Cante “Jondo”, de El Saucejo (Sevilla) y premio especial a mejor letra flamenca no registrada.
· 1º premio IV Concurso Provincial de Cante Flamenco de la Tertulia Flamenca “El Pozo de las Penas” de los Palacios y Villafranca, (Sevilla).
· 4º premio VI Concurso Nacional de Cante Flamenco “Esparrago de oro” de Huetor Tajar (Granada).
· 2º premio XXVI Concurso de Cante Flamenco “Arrierito de Colmenar”, de Colmenar (Málaga).
· 1º premio de Cantes Aflamencados, XXXVII Concurso Nacional de Cante Flamenco de Lo Ferro.
· 1º premio III Concurso Nacional de Fandangos “Pampana de Oro” de Valdepeñas (Ciudad Real).

AÑO 2015
· 1º premio VII Certamen de Saetas Justa Ruiz, en Gines (Sevilla).
· 1º premio II Concurso Nacional de Saetas Ciudad de Cartagena.
· 1º Premio “Manuel Yerbes” a la mejor saeta por Carcelera, XXIX Concurso de Saetas “Carmen Torres”, de Osuna, (Sevilla).
· 3º premio I Concurso de Saetas de Alcalá del Valle, (Cádiz).
· 3º premio XXVI Concurso de Saetas de Ronda, (Málaga).
· 1º premio XL Concurso Nacional de Saetas “Ciudad de Málaga”, Málaga.
· 1º premio XXV Concurso Nacional de Saetas de Castro del Río, (Córdoba).
· 1º premio II Concurso de Saetas de Granada “Saeta de Oro 2015”.
· Accésit concurso de cante flamenco peña flamenca “El pozo de las pena”, en Los Palacios y Villafranca (Sevilla).
· Accésit III Concurso Nacional de Cante Flamenco “Membrillo de Oro” de Puente Genil.
· 3º Premio concurso de cante flamenco “Aniya la Gitana” de Ronda.
· Premio Especial de Fandangos del II Concurso “Fuente Grande”, de Alcalá del Valle, (Cádiz).
· 2º premio I concurso de cante flamenco en “la Taberna la Cigarrera” de Sanlúcar de Barrameda, Cádiz.
· 1º premio XVI Concurso Provincial de Fandangos “Villa de Encinasola” (Huelva).
· 1º premio XX Concurso de cante flamenco por Fandangos en Monesterio (Badajoz).
· 3º Premio XXVIII Concurso Nacional de Villancicos por bulerías, Cantes y Coros de Navidad, de la Peña Flamenca “El Chato de la Isla”, San Fernando, Cádiz.

AÑO 2014
· 3º premio Concurso Nacional de Saetas de Cartagena 2014.
· 1º premio VII Certamen de Saetas de Santaella (Córdoba).
· 2º premio XXXIX Concurso Nacional de Saetas “Ciudad de Málaga”, Málaga.
· 1º premio XXVIII Concurso de Saetas “Carmen Torres” de Osuna (Sevilla).
· 4º premio V Concurso Nacional de Saetas “Jesús Cautivo”, de La Puebla de Cazalla (Sevilla).
· 1º Premio IV Concurso de Saetas “Ciudad de Arcos”, Arcos de la Frontera, (Cádiz).
· 2º premio II Concurso de Cante “Jondo”, de El Saucejo (Sevilla).
· Premio Especial por Fandangos del II Concurso de Cante “Jondo”, de El Saucejo.
· 1º premio X concurso de Fandangos de Oliva de la Frontera (Badajoz).
· Mejor Interpretación Fandango “Pérez de Guzmán”, X concurso de Fandangos de Oliva de la Frontera (Badajoz).
· Premio Especial de Fandangos , I Concurso “Fuente Grande”, de Alcalá del Valle, (Cádiz).

AÑO 2013
· 1º premio I concurso de cante flamenco Peña “Curro de Utrera”, Utrera (Sevilla).
· 1º premio V Certamen de Saetas Justa Ruiz, en Gines (Sevilla).
· 2º premio VI Certamen de Saetas de Santaella (Córdoba).
· 3º premio IV Concurso Nacional de Saetas “Jesús Cautivo”, de La Puebla de Cazalla (Sevilla).
· 2º premio XXXVIII Concurso Nacional de Saetas “Ciudad de Málaga”, Málaga.
· 4º premio XXIV Concurso Nacional de Saetas de Castro del Rio (Córdoba).
· 1º premio II Concurso “Primavera Flamenca” de Lorca (Murcia).
· 4º premio III concurso de fandangos “Fuente Grande”, de Alcalá del Valle (Cádiz).
· 1º premio III Concurso de Fandangos de la Peña Flamenca “José Mercé” de Chipiona (Cádiz).
· 2º premio IX concurso de fandangos de Oliva de la Frontera (Badajoz).

AÑO 2012
· 4º premio IX Concurso nacional de cante flamenco “Villa de Ardales” (Málaga).
· 3º premio V concurso de Saetas de Santaella (Córdoba).
· 3º premio III concurso de Saetas “Jesús Cautivo”, de La Puebla de Cazalla, (Sevilla).
· 1º premio XXIX Concurso de Saetas “Memorial Ana Rosado”, de Utrera (Sevilla).
· 1º premio Concurso de Saetas de en la calle, Cadiz
· 1º premio XXVIII Concurso de Saetas “Ciudad de Bailén”, Bailén, (Jaén).
· 1º premio XXII Concurso de Saetas “Sierra Blanca” de Marbella, (Málaga).
· 1º premio VI concurso de saetas de Torremolinos (Málaga).
· 1º premio I concurso de cante por fandangos de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).
· 1º Premio concurso de Cante Flamenco “Jenaro Ruiz” de Valencina de la Concepción (Sevilla).
· 3º premio VIII concurso de fandangos de Oliva de la Frontera (Badajoz).
· 1º premio I concurso de fandangos de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).

AÑO 2011
· 1º “Manuel Yerbes” a la mejor Saeta por Carcelera XXV Concurso de Saetas “Carmen Torrres” de Osuna (Sevilla).
· 2º premio XVI Certamen de Saetas “Manolo Zambrano” de Fuentes de Andalucía (Sevilla).
· 2º premio XXXIV Certamen Nacional de Saetas “Ciudad de Baena” de Baena (Córdoba).
· 5º premio XXI concurso de saetas de Archidona, (Málaga).

AÑO 2010
· 4º premio XXXV Concurso de saetas de la peña Trinitaria de Málaga.
· 3º premio XXXIX Concurso Nacional de Saetas de Mairena del Alcor (Sevilla).
· 1º premio XVII Concurso Nacional de Saetas “Ciudad de Lucena”, de Lucena, (Córdoba).
· 1º premio XXX Concurso de Saetas de “Ciudad de Rota”, Rota, (Cádiz).

AÑO 2009
· 1º premio XXI Concurso de Saetas “ciudad de Ronda”, de Ronda, (Málaga).

AÑO 2008
· 1º Premio “Manuel Yerbes” a la mejor Saeta por Carcelera XXII Concurso de Saetas “Carmen Torres” de Osuna, (Sevilla).

AÑO 2007
· 2º premio XXXVII Concurso Nacional de Saetas Casa del Arte Flamenco “Antonio Mairena”, Mairena del Alcor, (Sevilla).
· 1º premio a la mejor Saeta por Carcelera del XV Concurso Nacional de Saetas “Ciudad de Lucena” de Lucena, (Córdoba).

AÑO 2002
· 3º premio Concurso de Saetas de la Fundación de Flamenco “Cristina Heeren” de Sevilla.
· Finalista en el concurso televisivo de “Lluvia de Estrellas”.
(Interpretando coplas del Maestro D. Antonio Molina).

 

ANA ISABEL RODRÍGUEZ ROSADO. “ANABEL DE VICO” (Sevilla) (24 de agosto de 1976)

· 1º Premio en el Concurso de Cante “El pozo de las penas” en 2015
· 1º Premio “Volvera Flamenca” de Granada en 2015
· 1º Premio en el Concurso de Cante de Plasencia en 2016
· 2º Premio “ Solea de Joaniquín” en 2015
· 2º Premio en el Concurso de Cante de Utrera (Sevilla) en 2016
· 2º Premio “Membrillo de Oro” de Puente Genil en 2016
· 2º Premio en el Concurso de Cante de Ronda (Málaga) en 2016
· 2º Premio en el Concurso de de Cante “Juan Casilla (Málaga) en 2016
· 3º Premio en el Concurso de Cante de Carmona en 2015
· 3º Premio en el Concurso de Cante “Madrid Tres Cantos” en  2015
· 3º Premio en el Concurso de Cante “Silla de Oro” de Leganés en 2016
· 3º Premio en el Concurso “Yunque Flamenco en 2016
· 3º Premio en el Concurso de Cante de Alaurín de la Torre en 2016
· 3º Premio en el Concurso de Cante de la Federación de Peñas de Granada en 2016
· Semifinalista en las 6 modalidades de cante del Concurso del Festival Internacional del Cante de las Minas de La Unión en 2016

 

JUAN RUIZ CORONEL. “CORONEL CHICO” (Linares) (11 de enero de 1984)

Nacido en Linares ( Jaen) en 11 de enero de 1984 en el seno de una familia flamenca en la que su máximo exponente es su abuelo.  Francisco Coronel Melero “Coronel de Linares”. gran cantaor y conocedor de todos los estilos conocidos en el flamenco y participante del concurso de La Unión en numerosas ocasiones desde sus inicioa. Desde temprana edad comienza a cantar y participar en diversas reuniones familiares donde poco a poco va fraguando su afición y forma de entender el flamenco.

Destaca por su dominio del compás y por su conocimiento en los cantes mineros, por su personal voz y sentimiento para ejecutar los cantes, poniendo siempre su personal sello en ellos.  Pese a su juventud es conocedor y ejecuta un variado abanico de estilos donde destacan los cantes por tarantas, saetas, mineras, tarantos, levanticas, seguiriyas, tientos, bulerías, alegrías, granaínas, malagueñas, martinetes, tangos, peteneras, soleares, caracoles, romeras y fandangos…. Su gran afición le lleva a estar en constante progreso y búsqueda de sus sentimientos más profundos.

Socio de honor en la Peña “La Taranta” de Linares y socio de la Peña ‘El Cabrerillo” también de Linares.

He cantado en los circuitos 8 provincias de Confederación de Peñas de Andalucia, en el circuito “A la verde oliva de Jaen”, “Flamenco por las peñas”,  y “Cajasur con el flamenco”. Además ha ofrecido recitales en la  Peña “El Morato” de Almería, en la Peña “El Taranto” de Almería, en la Peña “El Ciego la Playa” de Huercal de Almeria, en la Peña “El Palangre” de Roquetas de Mar, en la Peña “El Cabrerillo” de Linares, en la Peña “La Taranta” de Linares, en la Peña Luis Moreno “El Niño de la Paz”, en la Peña “Antonio Laruta” de Baños de la Encina, en la Peña de Guarroman, en la Peña “Jerónimo” de Marmolejo, en la Peña “El Trillo” de Mancha real, en la Peña “El Laurel” de Lora del Río, en la Peña “La Soleá” de Torredonjimeno, en la Peña de Porcuna, en la Peña “Enrique Orozco” de Olvera (Cádiz), en la Peña “El Olivo” de Villanueva de la Reina, en la Peña flamenca “Alhaurina” de Alhaurín de la Torre. Ha realizado el Pregón del concurso de Tarantas “Ciudad de Linares” en 2015 y 2005, ha sido escogido por la revista web “La Flamenca” para interpretar una saeta de Carapiera en su portal online. También ha cantado para el baile junto a Conchi Soto “La Cucu”, Ainhoa Linaza, Ángel Solana (premio en el Concurso de La Unión) o Raquel Claramonte. Además ha colaborado en el disco “Canastero” del guitarrista de linares Luis Moreno “Niño de la Paz”

A lo largo de su carrera ha conseguido algunos premios en sus participaciones en concursos:

· Finalista y Cuarto Premio en el Concurso Internacional de Cante “Ciudad del Sol” de Lorca.
· Finalista en el Concurso Nacional de Cante Flamenco “Don Antonio Mairena” en Mairena del Alcor en 2016
· Primer Premio y “Cabria de Plata” en el Concurso Nacional de “Tarantas de Linares”en el año 2014
· Primer Premio por Tarantas en el Concurso de Cante del Aznaitín de Jimena en el año 2016.
· Segundo Premio en el Concurso de Cantes por Tarantas y Mineros de La Carolina en 2015
· Segundo Premio en el Concurso de Cante Flamenco de la Peña “El Puchero” de Bailén en 2015
· 3 Primeros Premios en el Concurso nacional de Tarantas
· Primer Premio “Fernando de Medina” a Jóvenes Cantaores del Concurso Nacional de Tarantas “Ciudad de Linares” en el año 2005
· Primer Premio “Fernando de Medina” a Jóvenes Cantaores del Concurso Nacional de Tarantas “Ciudad de Linares” en el año 2006
· Primer Premio “Fernando de Medina” a Jóvenes Cantaores del Concurso Nacional de Tarantas “Ciudad de Linares” en el año 2007
· Segundo Premio en el “IV Certamen de Tarantos y Tarantas” de la Peña “El Taranto” de Almería en el año 2003 consiguiendo una Beca de Estudio para la Fundación Cristina Heeren de Sevilla
· Tercer Premio en el Concurso Nacional de Cante Flamenco de la Peña “El Laurel” de Lora del Río en 2002
· Seleccionado en el Concurso Nacional de Córdoba en los años 2012 y 2016

 

JOSEFINA COLMENERO ESCRIBANO. “FINA COLMENERO” (Torredelcampo, Jaén) (3 de diciembre de 1989)

Nace en Torredelcampo el 3 de diciembre de 1989, se inicia en el mundo del flamenco en 2011 en un curso impartido por David Pino en la Peña Flamenca La Besana.

Comienza su andadura en el flamenco entre la Peña Flamenca Juanito Valderrama y La Peña la Besana, pero no es hasta 2012 cuando decide dedicarse plenamente a él. Después decide seguir con su aprendizaje en la escuela de Fernando Rodríguez hasta 2016, año en el que decide hacer un breve parón en su carrera artística por motivos personales. En febrero continúa con el aprendizaje y perfeccionamiento de dicho arte en la Peña Flamenca El Trillo de Mancha Real junto a la guitarra del Ubetense Julio Romero.

Su pasión por este Arte le viene de la afición de su esposo y sus suegros, grandes amantes del flamenco, socios de la Peña “Juanito Valderrama” de Torredelcampo. Dicen que su bisabuelo fue un gran cantaor local llamado Antonio “Hachuelas”, quién enseñó a Valderrama los cantes por “Gañanás”.

Ha participado en numerosos festivales y circuitos flamencos organizados por la Federación Provincial de Peñas Flamencas de Jaén y por la Confederación Andaluza de Peñas Flamencas.

Su voz resulta dulce y con desgarro, con gran ejecución en los bajos y un gran dominio a la hora de alargar los tercios.

Ha recibido la “Placa de Aportación al Cante” de la Peña Flamenca “Juanito Valderrama” y ha sido incluida en el Festival que lleva su mismo nombre, también ha participado en numerosos festivales a lo largo y ancho de la geografía andaluza compartiendo escenario con artistas como José de La Tomasa, Pedro El Granaíno, Manuel Cuevas, Rubito de Pará y un largo etc…

Premios obtenidos en Concursos:

· Finalista en el Concurso Nacional de Saetas de Archidona en 2017.
· 4º Premio en el XIX Concurso Aficionados 2Ciudad de Vejer” de Vejer de la Frontera en 2016.
· 3º Premio en el “V Concurso Nacional del Centro Flamenco `Villa de Candeleda`” en 2016
· 3º Premio en el “XI Concurso Provincial Cante de las Minas” de La Carolina en 2016
· 3º Premio en el “XXII Concurso Nacional de Cante Aniya La Gitana” de la Peña Flamenca de Ronda en 2016
· 2º Premio en el III Concurso “Murcia Flamenca” de Murcia en 2016
· 1º Premio Especial de “Cantes Poco Interpretados” en el “Concurso Silla de Oro de la Fortuna” de Leganés en 2016
· Finalista en el “VIII Concurso de Cante Federación de Peñas Flamencas de Málaga” en 2015
· 3º Premio en el “XXXI “Concurso Nacional Cante de las Minas Ciudad de Peñarroya” de Pueblonuevo en 2015
· 3º Premio en el “XIII Concurso Peña Rincón del Cante” de Campanillas en 2015
· 1º Premio y Breva de Plata en el “XV Concurso Nacional de Cante Flamenco del Aznaitín” de Jimena en 2015
· 2º Premio “Manuel Mairena” en el “LIV Concurso Nacional Cante Jondo Antonio Mairena” de Mairena del Alcor (Sevilla) en 2015
· 1º Premio a los “Cantes Libres” en el “XL Concurso Nacional de Cante por Serranas” de Prado del Rey (Cádiz) en 2015
· 4º Premio en el “III Concurso Nacional de Fuentes del Maestre” (Badajoz) en 2015
· Finalista en el “III Concurso Jóvenes Voces Flamencas” de Nerja en 2015
· Premio del Público “A la cantaora más votada por el público” en el “Concurso Nacional de Talentos Alcobendas Flamenca” en 2015
· 3º Premio en el “XVIII Concurso Nacional Cante Flamenco de la Mancomunidad de la Serena” (Badajoz). En 2015
· 1º Premio Joven en el “XIV Concurso Nacional del Aznaitín de Jimena” en 2014
· 4º Premio en el “XXXIX Concurso Nacional de Cante por Serranas” de Prado del Rey (Cádiz) en 2014
· 1º Premio a la “Mejor Guajira” en el “V Certamen de Cante y Baile Flamenco Las Fraguas de Turre” (Almería) en 2014
· 1º Premio Joven en el “XIII Concurso Nacional del Aznaitín de Jimena” en 2013
· Distinción especial a la “Mejor Cantaora” en el “IV Certamen de Cante Flamenco de Montejicar Montes Orientales” en Granada. En 2012